Обобщающий урок по теме «Архимедова сила»
Тип урока: "Смотр
знаний".
Цель урока: проверить умение учащихся решать расчетные
задачи; развить навыки составления
рассказа по опорным рисункам; провести тестирование.
Оборудование к уроку:
Карточки – задания с задачами, тесты, слайды
в POWER PAINT, опорные
рисунки, мультимедиапроектор, таблички – указатели названий станций, сводная
таблица результатов, набранная в любом текстовом редакторе, «путевые карты»
учащихся.
Ход урока:
За день до урока все виды заданий
выполняют командиры "звеньв", в которые входят по 4-5 человек. На
уроке они будут помощниками учителя.
1. Организационный момент.
Учитель
объясняет, как будет организована работа: каждый ученик должен пройти 3
станции. Первая - решение задач, вторая - тестирование, третья - рассказ по
опорному рисунку.
2. Смотр знаний.
1 станция. "Задачная"
Каждая задача оценка в баллах, ученик сам
выбирает для решения задачу.
1. Вес фарфорового изделия в
воздухе равен 23 Н, а в воде 13 Н. Определите плотность фарфора. (5 баллов)
2. Какой силой можно
удерживать в воде стальной рельс объемом 0,7м3 ?
(4 балла)
3. С какой силой
выталкивается кусок дерева массой 800г при его полном погружении в воду? (3
балла)
4. Определите выталкивающую
силу, действующую на камень объемом 0,5 м3 , находящийся в воде. (2
балла)
5. Какая выталкивающая сила
действует на тело, если его вес в воздухе равен 170 Н, а в воде 150 Н? (1 балл)
Результаты каждого ученика вносятся в таблицу
и демонстрируются на экране.
2-ая станция. "Тестовая"
Каждый ответ оценивается в 1 балл.
1. Вес стальной детали в
воздухе равен 3 Н, а в воде 2,7 Н. Чему равна выталкивающая сила?
А) 5,7 Н; Б) 0,3 Н;
В) 3 Н; Г) 2,7 Н.
2. Железный и деревянный шары
равных объемов бросили в воду. Равны ли выталкивающие силы, действующие на эти
шары?
А) На железный шар действует
большая выталкивающая сила;
Б) Большая выталкивающая сила
действует на деревянный шар;
В) На оба шара действуют одинаковые
выталкивающие силы.
3. Железное и деревянное тела
равных масс бросили в воду. Равны ли выталкивающие силы, действующие на каждое
тело?
А) На железное тело действует
большая выталкивающая сила;
Б) Большая выталкивающая сила
действует на деревянное тело;
В) На оба тела действуют
одинаковые выталкивающие силы.
4. К пружинному динамометру
подвешено металлическое тело. В каком случае показания динамометра будут
больше: если тело опустить в воду или в керосин?
А) Больше в воде; Б) Больше в керосине; В) Одинаковые.
5. Архимедова сила
определяется формулой:
А) F=Pgh; Б) F=mg; Г) F=gPтVж; Д) F=gРжVт.
6. Если сила тяжести,
действующая на погруженное в жидкость тело, больше архимедовой силы, то тело:
А) Всплывает; Б) Тонет; В) Находится в равновесии.
7. Плотность тела равна
плотности жидкости, в которой оно находится. Что будет с телом?
А) Всплывет на
поверхность; Б) Утонет; В) Не изменится.
8. Тело плавает в пресной
воде, полностью погрузившись в нее. Как будет вести себя тело в спирте?
А) Утонет; Б) Всплывет; В) Останется в равновесии.
Результаты заносятся в таблицу
3-я станция. "Рассказовая"
Учащиеся, имея под рукой опорный рисунок,
составляют рассказы. Оценивается
физический смысл и практическая направленность. Цена ответа от 3 до 5 баллов.
Приложение 1 «Путевой лист» ,
сводная таблица
Фамилия, имя ученика
|
_____________________________________________
|
Станция
|
Задача
|
Тест
|
Рассказ
|
Итог
|
Оценка
|
Задачная
|
|
|
|
|
|
Тестовая
|
|
|
|
|
|
Рассказовая
|
|
|
|
|
|
|